16 декабря 2019 г.

8:00

Регистрация участников. Приветственный кофе-брейк.

9:00 – 9:15

Приветственное слово:
директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России Стилиди Иван Сократович,
директор НИИ канцерогенеза Красильников Михаил Александрович

9:15 – 11:40

Секция «Геномика и эпигеномика злокачественных новообразований»
Председатели: Красильников Михаил Александрович, Имянитов Евгений Наумович, Берштейн Лев Михайлович, Гуляева Людмила Федоровна, Лазаревич Наталья Леонидовна

9:15 – 9:35

Имянитов Евгений Наумович (НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, Санкт-Петербург, Россия)
Клинические исследования на основе молекулярных маркеров

9:35 – 9:55

Larue Lionel (Institut Curie, Orsay, France)
BRN2 is a non-canonical melanoma tumor-suppressor

9:55 – 10:15

Берштейн Лев Михайлович (НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, Санкт-Петербург, Россия)
Экспрессия в опухолевой ткани регуляторного белка MDM2 при различных молекулярно-биологических типах рака эндометрия: есть ли связь с метаболическими факторами и пролиферативной активностью?

10:15 – 10:30

Гуляева Людмила Федоровна (НИИМББ ФИЦ ФТМ, Новосибирск, Россия)
Новые подходы к лечению и диагностике новообразований щитовидной железы

10:30 – 10:45

Брага Элеонора Александровна (ФГБНУ «НИИОПП», Москва, Россия)
Гиперметилирование группы генов микроРНК в первичных опухолях и перитонеальных макро-метастазах рака яичников

10:45 – 11:00

Каинов Ярослав Андреевич (King's College, London, UK)
Regulation of early stages of co-transcriptional mRNA processing in normal and transformed cells

11:00 – 11:15

Цыганов Матвей Михайлович (НИИ онкологии Томского НИМЦ, Томск, Россия)
Соматический статус гена BRCA1 как предиктивный и прогностический маркер при назначении лечения больным с раком молочной железы

11:15 – 11:25

Лебедев Тимофей Дмитриевич (ИМБ РАН, Москва, Россия)
Клетки нейробластом могут адаптироваться к ингибированию рецепторной тирозинкиназы KIT за счет действия факторов роста ЕРО и NGF

11:25 – 11:40

Квон Дмитрий (ООО "Компания Хеликон")
Технология массового параллельного секвенирования CPAS. Особенности и опыт применения.

11:40 – 12:05

Постерная сессия 1

12:05 – 12:20

Перерыв на кофе

12:20 – 14:30

Секция «Онковирусология: фундаментальные и прикладные аспекты (памяти профессора Н.П. Мазуренко)»
Председатели: Гурцевич Владимир Эдуардович, Литвяков Николай Васильевич, Gessain Antoine, Graesser Friedrich

12:20 – 12:40

Гурцевич Владимир Эдуардович (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия)
От поиска — к открытию (к 100-летию проф. Н.П. Мазуренко)

12:40 – 13:00

Gessain Antoine (Unit of Epidemiology and Physiopathology of Oncogenic Viruses, Institute Pasteur, Париж, Франция)
Prevalence of the Kaposi sarcoma virus (HHV-8) in Northern Siberian population

13:00 – 13:20

Graesser Friedrich (Saarland University Medical School, Homburg, Germany)
HLA-DRB1*15:01 is a receptor for EBV, linking genetic and environmental risk factors for multiple sclerosis (MS)

13:20 – 13:35

Смирнова Ксения Валерьевна (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия)
Вирус Эпштейна-Барр в России, особенности молекулярной диагностики ВЭБ-ассоциированных заболеваний человека

13:35 – 13:50

Литвяков Николай Васильевич (НИИ онкологии Томского НИМЦ, Томск, Россия)
Результаты мета-анализов: ассоциация вируса папилломы человека с риском развития колоректального рака, рака гортани и рогоглотки, рака молочной железы и рака легкого

13:50 – 14:05

Ибрагимова Марина Константиновна (НИИ онкологии Томского НИМЦ, Томск, Россия)
Физический статус вируса папилломы человека в прогнозе рецидивирования цервикальных интраэпителиальных неоплазий

14:05 – 14:15

Спирин Павел Владимирович (Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Москва, Россия)
Селективная доставка целевых генов в клетки нейронального происхождения с помощью лентивирусных частиц, псевдотипированных белком оболочки эндогенного ретровируса мышей mus caroli

14:15 – 15:15

Обед

15:15 – 16:40

Секция «Экстраклеточные везикулы в онкологии»
Председатели: Красильников Михаил Александрович, Гужова Ирина Владимировна, Gavard Julie

15:15 – 15:35

Gavard Julie (Institut de Сancérologie de l'ouest, Nantes, France)
Extracellular vesicles in brain tumors

15:35 – 15:55

Гужова Ирина Владимировна (Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург, Россия)
Экзосомный молекулярный шаперон HSP70 как фактор микроокружения опухоли

15:55 – 16:10

Тамкович Светлана Николаевна (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирск, Россия)
Идентификация вовлеченных в стимуляцию ангиогенеза белков и микроРНК в составе экзосом крови больных раком молочной железы

16:10 – 16:20

Юнусова Наталья Валерьевна (НИИ онкологии Томского НИМЦ, Томск, Россия)
Металлопротеиназы экзосом при диссеминированном раке яичников

16:20 – 16:30

Брызгунова Ольга Евгеньевна (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирск, Россия)
Исследование внеклеточных микроРНК биологических жидкостей человека при онкологических заболеваниях предстательной железы

16:30 – 16:40

Никифорова Надежда Станиславовна (НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, Санкт-Петербург, Россия)
Диагностический потенциал выделения тканеспецифичных экзосом с помощью аптамеров

16:40 – 17:05

Постерная сессия 1

17:05 – 17:20

Перерыв на кофе

17:20 – 18:35

Секция «Экстраклеточные везикулы в онкологии»
Председатели: Чевкина Елена Максимовна, Lavieu Gregory

17:20 – 17:40

Чевкина Елена Максимовна (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия)
Белки липидных микродоменов в экстраклеточных везикулах

17:40 – 18:00

Lavieu Gregory (Institut Curie, Paris, France)
Exosomes and other extracellular vesicles in tumor-immune system cross-talk

18:00 – 18:15

Павлюков Марат Самвелович (ИБХ РАН, Москва, Россия)
Экстраклеточные везикулы способствуют прогрессии глиобластомы благодаря транспорту сплайсосомных белков

18:15 – 18:25

Штам Татьяна Александровна (НИЦ «Курчатовский институт» -ПИЯФ, Гатчина, Россия)
Влияние экзосом спинномозговой жидкости на пролиферативную и миграционную активность клеток злокачественных глиом

18:25 – 18:35

Назарова Инга Валерьевна (НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, Санкт-Петербург, Россия)
Особенности экспрессии тканеспецифичных маркеров в клетках колоректального рака и в секретируемых ими экзосомах

18:35 – 21:00

Фуршет

17 декабря 2019 г.

9:00 – 11:00

Секция «Молекулярные механизмы прогрессии и метастазирования опухолей»
Председатели: Глушанкова Наталья Александровна, Животовский Борис Давидович

9:00 – 9:25

Животовский Борис Давидович (KarolinskaInstitutet, Stockholm, Sweden, и МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия).
Таргетирование белков семейства Bcl-2 для сенсибилизации раковых клеток к терапии

9:25 – 9:50

Jaulin Fanny (Institut Gustave Roussy, Villejuif, France)
Morphogenetic pathways in colorectal carcinoma dissemination

9:50 – 10:15

Vignjevic Danijela (Institut Curie, Paris, France) 
Cancer-associated fibroblasts use multiple strategies to promote invasion of cancer cells

10:15 – 10:30

Колегова Елена Сергеевна (НИИ онкологии Томского НИМЦ, Томск, Россия)
Экспрессия мРНК актин-связывающих белков и кальпаина 1 и 2 при метастазировании немелкоклеточного рака легкого

10:30 – 10:45

Рябчиков Денис Александрович (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия)
Эффективность неоадьювантной терапии и отдаленные результаты лечения люминального РМЖ в зависимости от экспрессии маркера множественной лекарственной устойчивости Pgp-170

10:45 – 11:00

Литвяков Николай Васильевич (НИИ онкологии Томского НИМЦ, Томск, Россия)
Прогностическая значимость аберраций числа копий генов Wnt-сигналинга в остаточной резидуальной опухоли молочной железы

11:00 – 11:25

Постерная сессия 2

11:25 – 11:35

Перерыв на кофе

11:35 – 13:20

Секция «Молекулярные механизмы прогрессии и метастазирования опухолей»
Председатели: Александрова Антонина Юрьевна, Gautreau Alexis

11:35 – 12:00

Gautreau Alexis (Institut Polytechnique de Paris, Paris, France)
Critical role of branched actin in cell migration and proliferation

12:00 – 12:15

Бабышкина Наталия Николаевна (НИИ онкологии Томского НИМЦ, Томск, Россия)
Эстрогеновый рецептор α: вклад в формирование тамоксифен-резистентного фенотипа опухолей люминального-А-подобного и люминального-В-подобного подтипов

12:15 – 12:30

Лупатов Алексей Юрьевич (Институт биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича, Москва, Россия)
Молекулярное профилирование раковых стволовых клеток колоректальной аденокарциномы с использованием клеточных линий и образцов опухолевой ткани

12:30 – 12:40

Семина Екатерина Владимировна (ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, и МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия)
Урокиназная система как мишень в онкологии: большие ожидания, скромные достижения

12:40 – 12:50

Геращенко Татьяна Сергеевна (НИИ онкологии Томского НИМЦ, Томск, Россия)
Heterogeneous expression of KIF14 contributes to decreased metastasis-free survival in breast cancer

12:50 – 13:00

Казаков Алексей Михайлович (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия)
Прогностическое значение стволовых клеток опухоли и экспрессии Anaplastic Lymphoma Kinase у пациентов с первичной меланомой кожи

13:00 – 13:20

Chavrier Philippe (Institut Curie, Paris, France)
Contribution of MT1-MMP to breast cancer invasion and survival

13:20 – 14:20

Обед

14:20 – 16:10

Секция «Молекулярно-биологические подходы к противоопухолевой терапии»
Председатели: Любимов Александр Владимирович, Штиль Александр Альбертович, Маргулис Борис Александрович, Бойчук Сергей Васильевич

14:20 – 14:40

Ginestier Christophe (Centre de Recherche en Cancérologie de Marseille, Marseille, France)
Targeting breast cancer stem cells

14:40 – 15:00

Любимов Александр Владимирович (Cedars-Sinai Medical Center, Los-Angeles, USA)
Нанолекарства для иммунотерапии глиом

15:00 – 15:20

Бойчук Сергей Васильевич (ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», Казань, Россия)
Активация FGFR-сигнального пути в патогенезе гастроинтестинальных стромальных опухолей (ГИСО) и развитии резистентности к иматинибу

15:20 – 15:40

Маргулис Борис Александрович (Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург, Россия)
Клеточный протеостаз, как мишень комбинированной противоопухолевой терапии

15:40 – 16:00

Петросян Армен (University of Nebraska, Omaha, USA)
Downregulation of non-muscle Myosin IIA as a new strategy in prostate cancer therapy

16:00 – 16:15

Kaur Navrinder (Artemis Education and Research Foundation, Artemis Hospitals, Gurgaon, Dehli, India)
Clinicopathological profile of colorectal cancer patients at a tertiary hospital in India: A Retrospective Analysis

16:15 – 16:30

Ефимов Григорий Александрович (НМИЦ гематологии МЗ РФ, Москва, Россия)
Лимфоциты с трансгенным рецептором для иммунотерапии миелолейкозов (при поддержке компании GE)

16:30 – 16:55

Постерная сессия 2

16:55 – 17:10

Перерыв на кофе

17:10 – 19:30

Секция «Молекулярно-биологические подходы к противоопухолевой терапии»
Председатели: Барлев Николай Анатольевич, Тупицын Николай Николаевич, Косоруков Вячеслав Станиславович

17:10 – 17:30

Тупицын Николай Николаевич (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия)
Возможна ли иммунологическая профилактика рака?

17:30 – 17:50

Ронинсон Игорь Борисович (University of South Carolina, Columbia, USA)
Mediator kinases: a druggable pivot in prostate cancer transition to androgen independence

17:50 – 18:10

Штиль Александр Альбертович (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия)
Химические модуляторы перепрограммирования транскрипции для терапии лейкозов

18:10 – 18:25

Щекотихин Андрей Егорович (Научно-исследовательский институт по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе, Москва, Россия)
Противоопухолевые лиганды G-квадруплексов на основе антрафуран- и антратиофендионов

18:25 – 18:40

Гаспарян Александр Владимирович (University of South Carolina, Columbia, USA)
Consequences of COPI coatomer complex targeting in tumor cells

18:40 – 18:55

Сеничкин Вячеслав Витальевич (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия)
Белки BCL-XL и BAK как биомаркеры чувствительности опухолевых клеток к ингибированию MCL-1

18:55 – 19:10

Козлов Дмитрий Георгиевич (НИЦ «Курчатовский институт» – ГосНИИ Генетика, Москва, Россия)
Генетические подходы к модификации лекарств: Может ли рекомбинантная L-аспарагиназа Was79 стать основой нового лекарственного препарата?

19:10 – 19:20

Дакс Александра Александровна (Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург, Россия)
Метилтрансфераза SET7/9 - биомаркер и потенциальная мишень для терапии немелкоклеточного рака легких

19:20 – 19:30

Федорова Ольга Андреевна (Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург, Россия)
Убиквитинлигазы MDM2 и PIRH2 как возможные прогностические маркеры HER2-положительного рака молочной железы

18 декабря 2019 г.

9:00 – 11:10

Секция «Молекулярная диагностика опухолей» (памяти И.Б. Зборовской)
Председатели: Боженко Владимир Константинович, Филипенко Максим Леонидович, Сергеева Наталья Сергеевна, Мазуренко Наталья Николаевна

9-00 – 9-05

Чевкина Елена Максимовна (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия).
Памяти И.Б. Зборовской

9:05 – 9:25

Мазуренко Наталья Николаевна (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия)
Молекулярные маркеры и факторы прогноза светлоклеточного рака почки

9:25 – 9:40

Герштейн Елена Сергеевна (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия)
Молекула повреждения почек (KIM-1) –возможный патогенетический фактор и маркер для ранней диагностики почечно-клеточного рака

9:40 – 9:55

Филипенко Максим Леонидович (ФГБНУ НИИМББ, и ФГБОУ ВО «НГУ», Новосибирск, Россия)
Новые подходы для увеличения информативности «жидкостной биопсии

9:55 – 10:10

Боженко Владимир Константинович (ФГБУ Российский научный центр рентгенорадиологии Минздрава России, Москва, Россия)
Исследование концентрации мутантной опухолевой ДНК в плазме крови у детей с диффузными опухолями ствола головного мозга в процессе радиотерапии

10:10 – 10:25

Сергеева Наталья Сергеевна (МНИОИ им. А.П. Герцена, Москва, Россия)
Простатический специфический антиген (ПСА) в сыворотке крови женщин, в том числе больных раком молочной железы

10:25 – 10:35

Крашихина Татьяна Валерьевна (ФГБУ Российский научный центр рентгенорадиологии Минздрава России, Москва, Россия)
Прогностическое значение молекулярных фенотипов колоректального рака

10:35 – 10:45

Лисица Татьяна Сергеевна (ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук (ИМБ РАН), Москва, Россия)
Спектр мутаций в гене NF1 у детей с нейрофиброматозом и опухолями головного мозга

10:45 – 10:55

Спирина Людмила Викторовна (НИИ онкологии Томского НИМЦ, Томск, Россия)
Роль молекулярных маркеров в предсказании эффективности противоопухолевой терапии на примере рака предстательной железы и рака желудка

10:55 – 11:10

Тарасевич Анна (ООО "Компания Хеликон")
Опыт применения визуализирующей масс-цитометрии для исследования опухолевой ткани.

11:10 – 11:25

Перерыв на кофе

11:25 – 13:20

Секция «Молекулярная диагностика опухолей»
Председатели: Загайнова Елена Вадимовна, Любченко Людмила Николаевна, Карпухин Александр Васильевич

11:25 – 11:45

Загайнова Елена Вадимовна (НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий ПИМУ, Нижний Новгород, Россия)
Оптический и метаболический имиджинг - возможные точки соприкосновения с молекулярной диагностикой рака

11:45 – 12:00

Любченко Людмила Николаевна (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия)
Оценка риска развития токсичности полихимиотерапии с использованием фармакогенетического теста

12:00 – 12:15

Музаффарова Татьяна Александровна (ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» Минобрнауки России, Москва, Россия)
Герминальные мутации в гене АРС среди пациентов со спорадическими десмоидными опухолями: особенности фенотипа

12:15 – 12:30

Шаповал Андрей Иванович (Российско-Американский противораковый центр, Алтайский государственный университет, и Алтайский краевой онкологический диспансер, Барнаул, Россия)
Определение молекулярных подтипов рака молочной железы на основе анализа репертуара циркулирующих антител с помощью пептидных микрочипов

12:30 – 12:45

Кузнецова Софья Алексеевна (ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва» Минздрава России, Москва, Россия)
Клеточный биочип для исследования редких клеточных популяций

12:45 – 12:55

Князева Маргарита Сергеевна (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России)
Новый метод дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы путем анализа микро-РНК

12:55 – 13:05

Мисюрин Всеволод Андреевич (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия)
Новые данные о прогностическом значении экспрессии гена PRAME у больных злокачественными лимфомами

13:05 – 13:20

Никифорович Пётр Алексеевич (врач-онколог, НИИ Онкоэндокринологии, ФГБУ "НМИЦ эндокринологии")
Применение NGS в онкологии. Взгляд врача онколога
Сателлитный доклад при поддержке ООО "Рош Диагностика Рус"

13:20 – 13:35

Оглашение результатов конкурса на лучший постерный доклад и награждение победителей

13:35 – 14:35

Обед

14:35 – 16:15

Секция «Факторы канцерогенеза и механизмы злокачественной трансформации»
Председатели: Бойчук Сергей Васильевич, Кадагидзе Заира Григорьевна, Киямова Рамзия Галлямовна

14:35 – 14:55

Bernard David (Centre de Recherche en Cancerologie de Lyon, Lyon, France)
New triggers of senescence escape in сancer

14:55 – 15:30

Кадагидзе Заира Григорьевна (ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва, Россия)
Блокаторы контрольных точек иммунитета. Успехи и проблемы

15:30 – 15:45

Киямова Рамзия Галлямовна (ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Россия)
Натрий-зависимый фосфатный транспортер NaPi2b как мишень для противоопухолевой терапии

15:45 – 16:00

Григорьева Эльвира Витальевна (ФГБНУ НИИМББ, и ФГАОУ ВО Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия)
Противоопухолевая терапия как один из факторов развития метастатического процесса в ткани головного мозга

16:00 – 16:20

Лукина Мария Максимовна (НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий ПИМУ, Нижний Новгород, Россия)
Исследование метаболизма опухолевых клеток in vitro и in vivo методом флуоресцентной время-разрешенной микроскопии при химиотерапии

16:20 – 16:30

Перерыв на кофе

16:30 – 17:45

Секция «Факторы канцерогенеза и механизмы злокачественной трансформации»
Председатели: Якубовская Марианна Геннадьевна, Jurisić Vladimir

16:20 – 16:40

Erkine Alexander (Butler University, Indianapolis, USA)
Nucleosome detergents and histone chaperoning

16:40 – 17:55

Jurisić Vladimir (University of Kragujevac, Kragujevac, Serbia)
Modulation of NK cell activity by different cytokine in-vitro conditions for cancer patients

17:55 – 17:10

Пинаев Сергей Константинович (Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава РФ, Хабаровск, Россия)
Экологически обусловленный окислительный стресс в онкогенезе у детей

17:10 – 17:25

Чикина Александра Сергеевна (Institut Curie, Paris, France)
The role of specific macrophages populations in colon homeostasis and cancer

17:25 – 17:35

Гервас Полина Анатольевна (НИИ онкологии Томского НИМЦ, Томск, Россия)
Мутационный ландшафт морфологических изменений эпителия бронхов, предшествующих плоскоклеточному раку легкого

17:35 – 17:45

Вагапова Эльмира Рамилевна (Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук (ИМБ РАН), Москва, Россия)
Роль рецепторов гемопоэтических факторов роста  в формировании устойчивости лейкозных клеток к ингибиторам киназ

17:45 – 18:00

Закрытие конференции:
директор НИИ канцерогенеза Красильников Михаил Александрович

18:00– 20:00

Коктейль